Profil

 

Das 1992 gegründete Institut für Prävention und Nachsorge (IPN) positioniert sich als Partner für Firmen und Institutionen im Bereich der Gesundheitsförderung.

IPN agiert als Bindeglied zwischen der Wissenschaft, dem Auftraggeber und dem gesundheitsbewussten Menschen.

Als praxisorientierter Gesundheitsdienstleister und Entwickler bietet IPN seinen Kunden maßgeschneiderte, erfolgreiche Lösungen – stets mit hohem Qualitätsanspruch und dem gemeinsamen Ziel: Förderung von Gesundheit und Lebensqualität.

Zu den Hauptkunden zählen gesetzliche und private Krankenversicherungen, Berufsgenossenschaften, Betriebe, Verbände und Pharmaunternehmen.

Das Team

Elmar Trunz-Carlisi

Institutsleiter und Geschäftsführer

Elmar Trunz-Carlisi

Sportwissenschaftler
Lehrbeauftragter an der Deutschen Sporthochschule Köln

Im Unternehmen seit 1992

Direktkontakt
+49.221.390930.10
elmar.trunz@ipn.eu

Sebastian Ochs

Geschäftsführer

Sebastian Ochs

Dipl. Sportwissenschaftler

Im Unternehmen seit 1997

Direktkontakt
+49.221.390930.30
sebastian.ochs@ipn.eu

Image

 

Das Mitarbeiter-Team besteht aus speziell geschulten Trainern der Sport-, Sozial- und Ernährungswissenschaften sowie der Medizin mit unterschiedlichen Spezialqualifikationen.

 

Evelyn Chaymowski

Sekretariat

Evelyn Chaymowski

Dipl. Sportlehrerin, Yoga-Lehrerin

Im Unternehmen seit 1997

Kontakt
+49.221.390930.0
evelyn.chaymowski@ipn.eu

Pascal Mehrens

Projektmanagement

Pascal Mehrens

Dipl. Sportwissenschaftler

AGR-Zertifikat „Referent für rückengerechte Verhältnisprävention“, Ersthelfer-Ausbildung (DGUV)

Im Unternehmen seit 2000

Direktkontakt
+49.221.390930.70
pascal.mehrens@ipn.eu

Alexander Winkler

Projektleiter

Alexander Winkler

M.Sc. in Physiotherapie, staatl. anerkannter Physiotherapeut

AGR-Zertifikat „Referent für rückengerechte Verhältnisprävention“, Manuelle Therapie, Ersthelfer-Ausbildung (DGUV)

Im Unternehmen seit 2013

Direktkontakt
+49.221.390930.50
alexander.winkler@ipn.eu

Tom Rey

Projektleiter

Tom Rey

Dipl. Sozialwissenschaftler, Examinierter Krankenpfleger

Fachkraft für Psychosoziale Gesundheitsförderung, AGR-Zertifikat „Referent für rückengerechte Verhältnisprävention“

Im Unternehmen seit 2010

Direktkontakt
+49.221.390930.60
tom.rey@ipn.eu

Michael Petsching

Projektleiter

Michael Petsching

Dipl. Sportwissenschaftler

AGR-Zertifikat „Referent für rückengerechte Verhältnisprävention“

Im Unternehmen seit 2009

Direktkontakt
+49.221.390930.11
michael.petsching@ipn.eu

Niels Steinke

Projektleiter

Niels Steinke

Staatl. gepr. Sport- und Gymnastiklehrer, B.A. Sportmanagement

Rückenschullehrer, Personal Trainer, Rettungsschwimmer

Im Unternehmen seit 2014

Direktkontakt
niels.steinke@ipn.eu

Norman Friedrich

Projektleiter

Norman Friedrich

M.Sc. Sporttourismus und Erholungsmanagement, B.A. Sport-Gesundheit-Freizeit

Ausbildung zum Rettungsassistenten, Rückenschullehrer, Übungsleiter B, Prävention

Im Unternehmen seit 2015

Direktkontakt
+49.221.390930.13
norman.friedrich@ipn.eu

Sergej Dornhof

Projektleiter

Sergej Dornhof

Dipl. Sportwissenschaftler

Entspannungscoach, Stressmanagement-Trainer, Personal Trainer DSHS

Im Unternehmen seit 2013

Direktkontakt
sergej.dornhof@ipn.eu

Guido Schätzmüller

IPN-Trainer

Guido Schätzmüller

Dipl. Sportwissenschaftler

AGR-Zertifikat "Referent für rückengerechte Verhältnisprävention"

Im Unternehmen seit 2006

Direktkontakt
guido.schaetzmueller@ipn.eu

Dennis Seif

Projektleiter

Dennis Seif

B.A. Fitnessökonomie

Fitnesstrainer B-Lizenz, Ernährungstrainer B-Lizenz, Gesundheitstrainer

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
dennis.seif@ipn.eu

Gerardo Lopez

IPN-Coach

Gerardo Lopez

M.Sc. Sporttourismus & Erholungsmanagement
Fitness Trainer B-Lizenz, Ernährung und Sport, Functional Training und Rehabilitation (DSHS)

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
gerardo.lopez@ipn.eu

Michael Mense

IPN-Coach

Michael Mense

Dipl. Sportökonom

Personal Trainer

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
michael.mense@ipn.eu

Anna Hottmann

IPN-Coach

Anna Hottmann

M.A. Sport- und Bewegungsgerontologie, B.A. Gesundheitsförderung

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
anna.hottmann@ipn.eu

Anna Vehling

Projektkoordination

Anna Vehling

Cand. M.Sc. Sport- und Bewegungsgerontologie, B.Sc. Bio Science and Health, Fitnesstrainer B-Lizenz

Im Unternehmen seit 2019

Direktkontakt
+49.221.390930.39
anna.vehling@ipn.eu

Katrin Brecht

Projektleiterin

Katrin Brecht

M.Sc. Sport- und Bewegungsgerontologie, B.Sc. Integrative Gesundheitsförderung

Im Unternehmen seit 2020

Direktkontakt
katrin.brecht@ipn.eu

Miriam Weiskopf

IPN-Coach

Miriam Weiskopf

Gesundheitscoach, Systemische Gesundheitsberaterin, Entspannungspädagogin, Medizinisch geprüfte Ernährungsberaterin

Im Unternehmen seit 2015

Direktkontakt
miriam.weiskopf@ipn.eu

Pascal Fuhrmann

Projektleiter

Pascal Fuhrmann

Cand. M.Sc. Human Technology in Sports and Medicine, B.Sc. Sport und Leistung

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
pascal.fuhrmann@ipn.eu
+49.221.390930.47

Annika Linde

IPN-Coach

Annika Linde

B.A. Gesundheitsmanagement, Ernährungstrainer B-Lizenz, Trainerin Sportrehabilitation, Entspannung

Im Unternehmen seit 2019

Direktkontakt
annika.linde@ipn.eu

Lisa Meyer

IPN-Coach

Lisa Meyer

B.A. Ernährungsberatung, Beraterin für Sporternährung, Cardiofitness, Gewichtsmanagement, Lebensmittelkunde

Im Unternehmen seit 2019

Direktkontakt
lisa.meyer@ipn.eu

Theo

Büro-Assistent

Theo

M.A. Theologie und Kuschelkunde, DOSB-Lizenz in Kraulen und Kraulen lassen, Zert. Mental Health Coach

Im Unternehmen seit 2020

Tim Ruland

IPN-Coach

Tim Ruland

B.A. Sport und Sportwissenschaft, Cand. M.Sc. Sport- und Bewegungsgerontologie, C-Lizenz Kraft und Fitness (DOSB)

Im Unternehmen seit 2020

Direktkontakt
+49.221.390930.12
tim.ruland@ipn.eu

Peter Felten

Leiter mob. Gesundheitsberatung

Peter Felten

Dipl. Sportlehrer

AGR-Zertifikat „Referent für rückengerechte Verhältnisprävention“

Im Unternehmen seit 1992

Direktkontakt
peter.felten@ipn.eu

Andreas Kaiser

CTO

Andreas Kaiser

Informatiker

Im Unternehmen seit 1998

Direktkontakt
+49.221.390930.15
andreas.kaiser@ipn.eu

Urs Wolter

Software-Entwickler

Urs Wolter

Informatiker, Dipl. Sozialwissenschaftler

Im Unternehmen seit 2020

Direktkontakt
urs.wolter@ipn.eu

 

Das Kernteam wird unterstützt von einem Pool an freien Mitarbeitern mit vergleichbaren Qualifikationen. Das Institut verfügt zudem über ein Netzwerk renommierter, bewährter Partner, auf die – entsprechend ihrer Kernkompetenzen – projektbezogen zurückgegriffen werden kann.

Unser Know-how, die langjährige Markterfahrung, eine interdisziplinäre Teamarbeit sowie – bei Bedarf – die gezielte Einbindung unserer Kooperationspartner garantieren eine qualifizierte, unkomplizierte und erfolgreiche Realisierung aller Projekte.