Profil

 

Das 1992 gegründete Institut für Prävention und Nachsorge (IPN) positioniert sich als Partner für Firmen und Institutionen im Bereich der Gesundheitsförderung.

IPN agiert als Bindeglied zwischen der Wissenschaft, dem Auftraggeber und dem gesundheitsbewussten Menschen.

Als praxisorientierter Gesundheitsdienstleister und Entwickler bietet IPN seinen Kunden maßgeschneiderte, erfolgreiche Lösungen – stets mit hohem Qualitätsanspruch und dem gemeinsamen Ziel: Förderung von Gesundheit und Lebensqualität.

Zu den Hauptkunden zählen gesetzliche und private Krankenversicherungen, Berufsgenossenschaften, Betriebe, Verbände und Pharmaunternehmen.

Das Team

Elmar Trunz-Carlisi

Institutsleiter und Geschäftsführer

Elmar Trunz-Carlisi

Sportwissenschaftler
Lehrbeauftragter an der Deutschen Sporthochschule Köln

Im Unternehmen seit 1992

Direktkontakt
+49.221.390930.10
elmar.trunz@ipn.eu

Sebastian Ochs

Geschäftsführer

Sebastian Ochs

Dipl. Sportwissenschaftler

Im Unternehmen seit 1997

Direktkontakt
+49.221.390930.30
sebastian.ochs@ipn.eu

Image

 

Das Mitarbeiter-Team besteht aus speziell geschulten Trainern der Sport-, Sozial- und Ernährungswissenschaften sowie der Medizin mit unterschiedlichen Spezialqualifikationen.

 

Evelyn Chaymowski

Sekretariat

Evelyn Chaymowski

Dipl. Sportlehrerin, Yoga-Lehrerin

Im Unternehmen seit 1997

Kontakt
+49.221.390930.45
evelyn.chaymowski@ipn.eu

Pascal Mehrens

Projektmanagement

Pascal Mehrens

Dipl. Sportwissenschaftler

AGR-Zertifikat „Referent für rückengerechte Verhältnisprävention“, Ersthelfer-Ausbildung (DGUV)

Im Unternehmen seit 2000

Direktkontakt
+49.221.390930.70
pascal.mehrens@ipn.eu

Alexander Winkler

Projektleiter

Alexander Winkler

M.Sc. in Physiotherapie, staatl. anerkannter Physiotherapeut

AGR-Zertifikat „Referent für rückengerechte Verhältnisprävention“, Manuelle Therapie, Ersthelfer-Ausbildung (DGUV)

Im Unternehmen seit 2013

Direktkontakt
+49.221.390930.50
alexander.winkler@ipn.eu

Peter Felten

Leiter mob. Gesundheitsberatung

Peter Felten

Dipl. Sportlehrer

AGR-Zertifikat „Referent für rückengerechte Verhältnisprävention“

Im Unternehmen seit 1992

Direktkontakt
peter.felten@ipn.eu

Michael Petsching

Projektleiter

Michael Petsching

Dipl. Sportwissenschaftler

AGR-Zertifikat „Referent für rückengerechte Verhältnisprävention“

Im Unternehmen seit 2009

Direktkontakt
+49.221.390930.11
michael.petsching@ipn.eu

Niels Steinke

Projektleiter

Niels Steinke

Staatl. gepr. Sport- und Gymnastiklehrer, B.A. Sportmanagement

Rückenschullehrer, Personal Trainer, Rettungsschwimmer

Im Unternehmen seit 2014

Direktkontakt
+49.221.390930.28
niels.steinke@ipn.eu

Norman Friedrich

Projektleiter

Norman Friedrich

M.Sc. Sporttourismus und Erholungsmanagement, B.A. Sport-Gesundheit-Freizeit

Ausbildung zum Rettungsassistenten, Rückenschullehrer, Übungsleiter B, Prävention

Im Unternehmen seit 2015

Direktkontakt
+49.221.390930.13
norman.friedrich@ipn.eu

Sergej Dornhof

Projektleiter

Sergej Dornhof

Dipl. Sportwissenschaftler

Entspannungscoach, Stressmanagement-Trainer, Personal Trainer DSHS

Im Unternehmen seit 2013

Direktkontakt
sergej.dornhof@ipn.eu

Guido Schätzmüller

IPN-Coach

Guido Schätzmüller

Dipl. Sportwissenschaftler

AGR-Zertifikat "Referent für rückengerechte Verhältnisprävention"

Im Unternehmen seit 2006

Direktkontakt
guido.schaetzmueller@ipn.eu

Dennis Seif

IPN-Coach

Dennis Seif

B.A. Fitnessökonomie

Fitnesstrainer B-Lizenz, Ernährungstrainer B-Lizenz, Gesundheitstrainer

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
dennis.seif@ipn.eu

Gerardo Lopez

IPN-Coach

Gerardo Lopez

M.Sc. Sporttourismus & Erholungsmanagement
Fitness Trainer B-Lizenz, Ernährung und Sport, Functional Training und Rehabilitation (DSHS)

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
+49.221.390930.21
gerardo.lopez@ipn.eu

Michael Mense

IPN-Coach

Michael Mense

Dipl. Sportökonom

Personal Trainer

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
michael.mense@ipn.eu

Anna Hottmann

IPN-Coach

Anna Hottmann

M.A. Sport- und Bewegungsgerontologie, B.A. Gesundheitsförderung

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
anna.hottmann@ipn.eu

Anna Vehling

Projektkoordination

Anna Vehling

M.Sc. Sport- und Bewegungsgerontologie, B.Sc. Bio Science and Health, Fitnesstrainer B-Lizenz

Im Unternehmen seit 2019

Direktkontakt
+49.221.390930.39
anna.vehling@ipn.eu

Katrin Brecht

Projektleiterin

Katrin Brecht

M.Sc. Sport- und Bewegungsgerontologie, B.Sc. Integrative Gesundheitsförderung

Im Unternehmen seit 2020

Direktkontakt
+49.221.390930.40
katrin.brecht@ipn.eu

Miriam Weiskopf

IPN-Coach

Miriam Weiskopf

Gesundheitscoach, Systemische Gesundheitsberaterin, Entspannungspädagogin, Medizinisch geprüfte Ernährungsberaterin

Im Unternehmen seit 2015

Direktkontakt
+49.221.390930.31
miriam.weiskopf@ipn.eu

Pascal Fuhrmann

Projektleiter

Pascal Fuhrmann

Cand. M.Sc. Human Technology in Sports and Medicine, B.Sc. Sport und Leistung

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
+49.221.390930.47
pascal.fuhrmann@ipn.eu

Annika Linde

IPN-Coach

Annika Linde

M.A. Gesundheitsmanagement, Ernährungstrainer B-Lizenz, Trainerin Sportrehabilitation, Entspannung

Im Unternehmen seit 2019

Direktkontakt
annika.linde@ipn.eu

Lisa Meyer

Projektleiterin

Lisa Meyer

B.A. Ernährungsberatung, Beraterin für Sporternährung, Cardiofitness, Gewichtsmanagement, Lebensmittelkunde

Im Unternehmen seit 2019

Direktkontakt
+49.221.390930.23
lisa.meyer@ipn.eu

Victor Assigno

IPN-Coach

Victor Assigno

B.A. Fitness and Health Management, IST-Zertifikat Betriebliches Gesundheitsmanagement, A-Lizenz Rückentraining, Med. Fitnesstraining, Leistungs- und Gesundheitsdiagnostik

Im Unternehmen seit 2018

Direktkontakt
victor.assigno@ipn.eu

Laura Voß

IPN-Coach

Laura Voß

M.A. Rehabilitation, Prävention, Gesundheitsmanagement, B.A. Sport und Gesundheit in Prävention und Therapie, Rückenschullehrerin, Medizinische Trainingstherapie (MTT)

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt:
+49.221.390930.37
laura.voss@ipn.eu

Dennis Klassen

IPN-Coach

Dennis Klassen

Cand. B.A. Sport und Gesundheit in Prävention und Therapie

Im Unternehmen seit 2021

Direktkontakt
dennis.klassen@ipn.eu

Carlotta Krause

IPN-Coach

Carlotta Krause

B.A. Sport und Gesundheit in Prävention und Therapie, Sport- und Fitnesskauffrau, Trainer B-Lizenz Rehabilitationssport-Orthopädie

Im Unternehmen seit 2018

Direktkontakt
carlotta.krause@ipn.eu

Ingo Schmidt

IPN-Coach

Ingo Schmidt

Dipl. Sportwissenschaftler, Personal Trainer (Zertifikatsstudiengang DSHS), Freier Journalist

Im Unternehmen seit 2017

Direktkontakt
ingo.schmidt@ipn.eu

Antonia Lamm

IPN-Coach

Antonia Lamm

M.Sc. Sport- und Bewegungsgerontologie, B.A. Gerontologie

Im Unternehmen seit 2021

Direktkontakt
antonia.lamm@ipn.eu

Louisa Lieber

IPN-Coach

Louisa Lieber

M.A. Rehabilitation, Prävention und Gesundheitsmanagement, B.A. Sport und Gesundheit in Prävention und Therapie, Rückenschullehrerin, Medizinische Trainingstherapie (MTT), Fitnesstrainer C-Lizenz

Im Unternehmen seit 2019

Direktkontakt
louisa.lieber@ipn.eu

Theo

Büro-Assistent

Theo

M.A. Theologie und Kuschelkunde, DOSB-Lizenz in Kraulen und Kraulen lassen, Zert. Mental Health Coach (Schwerpunkt Troubleshooting), Security-Expert

Im Unternehmen seit 2020

Andreas Kaiser

CTO

Andreas Kaiser

Informatiker

Im Unternehmen seit 1998

Direktkontakt
+49.221.390930.15
andreas.kaiser@ipn.eu

Urs Wolter

Software-Entwickler

Urs Wolter

Informatiker, Dipl. Sozialwissenschaftler

Im Unternehmen seit 2020

Direktkontakt
urs.wolter@ipn.eu

Maximilian Ochs

IT-Assistent

Maximilian Ochs

Informationstechnischer Assistent (IHK), Cand. B.A. Informatik

Im Unternehmen seit 2019

Direktkontakt
maximilian.ochs@ipn.eu

 

Das Kernteam wird unterstützt von einem Pool an freien Mitarbeitern mit vergleichbaren Qualifikationen. Das Institut verfügt zudem über ein Netzwerk renommierter, bewährter Partner, auf die – entsprechend ihrer Kernkompetenzen – projektbezogen zurückgegriffen werden kann.

Unser Know-how, die langjährige Markterfahrung, eine interdisziplinäre Teamarbeit sowie – bei Bedarf – die gezielte Einbindung unserer Kooperationspartner garantieren eine qualifizierte, unkomplizierte und erfolgreiche Realisierung aller Projekte.